На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

FiNE NEWS

1 934 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Про ржавое железо ничего не сказано!Какие проблемы жд...
  • Vladimir Vlasov
    У яиц есть одна особенность, они вкуснее всех этих бобовых.Чечевица и другие...
  • Eduard
    Вы все оттуда и убирайтесь,это территория индейцев!Техас вслед за Ка...

Палеонтологи нашли древнего хищника с тремя глазами возрастом 506 миллионов лет

Палеонтологи нашли древнего хищника с тремя глазами возрастом 506 миллионов лет

Канадские ученые обнаружили в знаменитых сланцах Бёрджес в Британской Колумбии останки нового вида хищника возрастом 506 миллионов лет, названного Mosura fentoni, сообщает Phys.org. Этот членистоногий, размером около 20 см, жил в кембрийском периоде, когда на Земле начали появляться сложные формы жизни.

Его уникальная сегментированная анатомия и хорошо сохранившиеся внутренние органы, включая пищеварительную систему, делают находку особенно ценной. Mosura fentoni, названный в честь персонажа из фильмов о Годзилле, имел червеобразное тело с 11 парами придатков для плавания и длинными щетинками, напоминающими крылья. Его строение указывает на родство с современными насекомыми и ракообразными. Ученые считают, что хищник питался мелкими организмами, процеживая их из воды.

Jean-Bernard Caron ROM

Находка, описанная в Proceedings of the Royal Society B, расширяет понимание эволюции членистоногих — группы, включающей крабов, пауков и насекомых, пишут учёные.

Источник
Ссылка на первоисточник
наверх